Харьковский окружной административный суд удовлетворил административный иск Харьковского горсовета к представителям сексуальных меньшинств города об ограничении права на собрание путем запрета митинга. Об этом 7 июля сообщил сайт горсовета.

На заседание суда представители ответчика - организатора акции харьковчанина А.Саньковича – не явились, поэтому судебное заседание прошло без их участия. Отказ в разрешении на проведение митинга горсовет мотивировал тем, что в Харькове проживают люди с разными взглядами (в том числе религиозными), которые могут не совпадать со взглядами представителей секс-меньшинств. Поэтому во время проведения парада могут возникнуть конфликты. Также проведение парада усложнило бы ситуацию на дорогах в центре города.

Суд постановил в полном объеме удовлетворить административный иск Харьковского горсовета к А.Саньковичу об ограничении права на собрание путем запрета митинга.

Справка "SQ". 29 июня согласительная комиссия Харьковского горисполкома рассмотрела заявку на проведение митинга-шествия представителей сексуальных меньшинств. По информации заявителей, акция под девизом "Мы - за равные права всех украинцев!" должна была состояться 23 августа, с 9.15 до 11.00. Около 1000 участников акции собирались пройти шествием по ул.Сумской от пл.Конституции до пл.Свободы и провести митинг. На заседание согласительной комиссии никто из заявителей не явился. Комиссия решила, что проведение такой акции 23 августа невозможно, поэтому Юридический департамент горсовета  подготовил обращение в суд о запрете проведения акции.