Вопрос о путях кооперации Харьковской и Белгородской областей в создании совместного технопарка предложил обсудить 5 ноября на заседании совместных рабочих групп Харьковской и Белгородской областей  заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, в Харьковской области прорабатываются различные варианты, в том числе - возможность создания технопарка на основе ННЦ "Харьковский физико-технический институт".

Как отметил Ю.Сапронов, на основе Белгородского университета (Россия) создан ряд структур, которые занимаются инновациями, высокими технологиями. "Совместная проработка на уровне экспертов областных администраций и научных учреждений вопроса создания украинско-российского технопарка, включающего в себя научные центры Харьковской и Белгородской областей, выявит возможные точки соприкосновения регионов в этом вопросе", - отметил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". По итогам встречи президентов России и Украины в г.Геленджик в октябре 2010 г. было дано поручение разработать проект создания украинско-российского технопарка. С украинской стороны базовым регионом для создания такого технопарка была определена Харьковская область.

ХФТИ был открыт в 1928 г. для развития актуальных научных направлений (в то время – ядерной физики и физики твердого тела). Уже через четыре года, 10 октября 1932 г., был получен выдающийся результат - расщеплено ядро атома лития. Физик-теоретик Лев Ландау, который работал в институте с 1932 по 1937 гг., образовал всемирно известную школу теоретической физики. В послевоенные годы ХФТИ являлся одним из активных участников работ по проблеме использования атомной энергии в СССР. В ХФТИ находится ряд уникальных экспериментальных установок, в том числе ряд электронных и ионных ускорителей, включая крупнейший в СНГ линейный ускоритель электронов.