Предприниматель Шмуэл Дукер (генеральный директор фирмы "Харьков-Москва", которая вырыла котлован на ул.Пушкинской - "SQ") нанес бюджету Харькову убыток в размере 12,2 млн. грн. Как заявила 3 августа в ходе заседания исполкома Харьковского горсовета заместитель начальника управления земельных отношений Департамента градостроительства и архитектуры горсовета Светлана Одинцова, Ш.Дукер без оформления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки, использовал земельный участок площадью 6,64 га по пр. Фрунзе,1б и земельный участок площадью 0,04 га по ул. Университетской, 22. В первом случае убытки для горбюджета составили 12 млн грн., во втором - более чем 290 тыс. грн. "Этот убыток - эта та сумма, которая не возмещена Харьковскому горсовету за использование данных земельных участков за время действия договоров аренды", - заявила С.Одинцова

Исполком принял два акта об определении ущерба, в соответствии с которыми предприниматель должен возместить  убытки, в противном случае деньги будут взыскивать через суд.

Как сообщил корреспондент "SQ", участок по пр. Фрунзе, 1б Ш.Дукер получил на основании решения сессии горсовета в 2007 г.

Справка "SQ". Фирма "Харьков-Москва" в 2008 г. начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской, 2. Планировалось что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись. Власти заявили, что котлован необходимо законсервировать.