Народный депутат Александр Фельдман возмущен заявлениями директора фирмы с иностранными инвестициями "Харьков-Москва" Александра Дукера, в которых тот обвинил городскую власть Харькова в рейдерском захвате земельного участка на ул.Пушкинской, 2 и упомянул А.Фельдмана в качестве потенциального инвестора этого объекта. А.Дукер также направил письма в адрес украинских и израильских официальных лиц, в которых попросил их вмешаться в эту ситуацию.

"Как харьковчанина, как главу израильской общины Харькова меня эта ситуация очень возмутила", – заявил "SQ"  А.Фельдман (он является президентом Харьковской областной объединенной еврейской общины - "SQ"). "Судить нужно по делам, а не по словам. Зияющая дыра в центре Харькова не украшает город, тем более тогда, когда он приводится в порядок накануне Евро-2012. За те многие годы, что участок находится в собственности А.Дукера, там не появилось ничего, кроме огромного котлована, из-за которого сползает часть улицы Короленко. Конечно же, город хочет иметь эффективного инвестора для этого участка. Многие харьковчане могли бы стать такими инвесторами. Если предыдущий собственник оказался настолько неэффективным, он должен признать свою несостоятельность. А вместо этого он пытается ее спрятать за громкими заявлениями и обвинениями", - отметил нардеп.

На вопрос, обсуждал ли А.Фельдман с городской властью возможность того, чтобы самому стать инвестором этого участка, нардеп ответил: "У меня достаточно бизнеса  в Киеве, Харькове, Тбилиси, Тель-Авиве и других городах. Разговора с харьковскими властями о каком-то участке на Пушкинской у меня не было".

"Дукер обращается к израильским и украинским властям, просит их вмешаться, говорит от имени еврейской общины Харькова. Как можно так делать, как можно привлекать общественность, когда вопрос сугубо личный? Я не знаю ни одного случая, чтобы А.Дукер как-то себя проявил в общественной работе и чем-то помог израильской общине Харькова. Использовать свои национальные корни для решения личного бизнес-вопроса  - не мужской поступок", - заявил А.Фельдман.

Справка "SQ". Фирма "Харьков-Москва" начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской в 2008 г., решение о выделении земельного участка было принято сессией горсовета в 2000 г.  Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись.

29 июля 2010 г. первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. А.Дукер в свою очередь сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся, поскольку для возобновления работ необходимо 12 млн. долл., а их нет.

11 марта 2011 г. городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму "Харьков-Москва" выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. В противном случае горсовет собирался инициировать отмену разрешения на использование земли. В апреле прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при рытье котлована (ч. 1 ст. 365 УК Украины) и направила иск в Хозяйственный суд Харьковской области о взыскании с фирмы "Харьков-Москва" 840 тыс. грн. компенсации.

Как заявлял в июле первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, котлован представляет опасность для инженерных коммуникаций, метрополитена, построенных рядом зданий и сооружений, нарушает систему организации движения автомобильного транспорта. По его словам, кроме технологических сложностей, которые создает котлован, он еще и портит вид центра города.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес 28 сентября заявил журналистам, что договор аренды земельного участка с фирмой "Харьков-Москва" расторгнут в судебном порядке. А.Дукер заявил, что намерен обжаловать это решение суда.