[megag]"Мы сейчас активно ищем инвестора, который на месте вырытого котлована по ул. Пушкинская, 2 попытался бы построить не небоскреб, а объект, способный быть окупаемым в Харькове", - заявил 27 декабря журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

"Надо трезво оценивать ситуацию. У нас в городе нет такого уровня деловой активности, чтобы построить за 700 млн.долл. здание, которое в ближайшее время окупилось бы. Поэтому Шмуэл Дукер и не мог найти себе соинвестора, с которым бы он это здание достроил. Следовательно, мы понижаем планку до реальных масштабов и планируем, что на Пушкинской будет построен торгово-развлекательный центр стоимостью до 100 млн.долл.", - отметил А.Кривцов.

По его словам, городская власть уже провела переговоры с десятком серьезных инвесторов. "Но пока никто из них не дал согласия на строительство - все думают", - подчеркнул вице-мэр.

Он также напомнил, что по решению суда бывший арендатор участка на ул. Пушкинской, 2, гендиректор ООО "Харьков-Москва" Шмуэл Дукер, обязан привести площадку в пригодное для дальнейшего использования состояние. "Естественно, мы не будем засыпать котлован за деньги городского бюджета. Поэтому постараемся с судебными исполнителями заставить господина Дукера привести площадку в порядок. Кроме того, площадку исследуют, чтобы понять реальность угрозы обрушения откосов котлована", - добавил А.Кривцов.

Справка "SQ". В августе 2011 г. юридический департамент горсовета передал в прокуратуру Харькова материалы о невыполнении фирмой "Харьков-Москва" основных условий договора аренды земельного участка в начале ул.Пушкинской, нарушении сроков строительства торгового центра и жилого дома с многоэтажной автостоянкой. Прокурор Харькова в интересах горсовета подал иск о досрочном расторжении договора аренды земельного участка. 15 сентября Хозсуд Харьковской области удовлетворил иск прокурора. 8 декабря Апелляционный суд Харьковской области отклонил апелляцию гендиректора ООО "Харьков-Москва" Шмуэла Дукера на решение хозсуда. 21 декабря Харьковский горсовет и фирма "Харьков-Москва" подписали акт приема-передачи участка, и он был возвращен городу.