Харьковская шашистка, заслуженный мастер спорта Украины Юлия Макаренкова сыграла вничью черными шашками с соотечественницей Людмилой Литвиненко (Запорожье) в заключительном девятом туре чемпионата Европы по международным шашкам среди женщин, который проходил 8-14 июля в г. Семпульно-Краеньске (Польша). Об этом "SQ" сообщил председатель Харьковской областной федерации Федерации шашек Украины Олег Шапунов. Девятый тур оказался неудачным для киевлянки Дарьи Ткаченко, проигравшей черным цветом Матрене Ноговициной (Россия). Две другие украинские участницы чемпионата свои партии в заключительном туре завершили вничью: Ольга Балтажи (Ивано-Франковск) белыми - с Аыыной Собакиной (Россия), Виктория Мотричко (Одесса) черными - с Виталией Думеш (Нидерланды).

Набрав 9 очков, Ю.Макаренкова разделила в турнирной таблице места с 11-го по 18-е, однако по дополнительному коэффициенту ей досталось итоговое 14-е место. О.Балтажи с 10-ю очками - на 6-м месте, В.Мотричко также с 10-ю - на 9-м, Л.Литвиненко с 9-ю - на 12-м, Д.Ткаченко с 8-ю - на 19-м. Всего в чемпионате приняли участие 22 шашистки из восьми стран.

Победительницей VI чемпионата Европы стала Зоя Голубева (Латвия), набравшая 12 очков. Столько же в активе Тамары Тансыккужиной (Россия), ставшей обладательницей серебряной медали. Третье место с 11-ю очками заняла Наталия Садовская (Польша).