Начальник отдела компьютерных разработок частного предприятия Харькова подозревается в незаконном распространении баз данных с ограниченным доступом - выходных кодов программного комплекса "ХІТ". Как сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, подозреваемый нанес ущерб в 80 тыс.грн. У мужчины изъяты материальные ценности и оборудование на 135 тыс.грн. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом) Уголовного кодекса (УК).

В тех же действиях подозревается начальник отдела компьютерных разработок ООО. Ущерб оценен в аналогичную сумму, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по той же статье УК.

Справка "SQ". Программный комплекс "ХІТ" предназначен для автоматизации бизнеса торговых предприятий всех форматов, оптовой и розничной торговли, сферы услуг. Обеспечивает координацию работы руководства, сотрудников, клиентов и партнеров предприятия.

При проведении оперативно-профилактических мероприятий для выявления и прекращения преступлений в сфере компьютерных технологий правоохранители выявили в Харьковской обл. 15 преступлений, составили 25 админпротоколов, 14 лиц привлечены к уголовной ответственности, 25 - к административной. Наложены штрафы на 12 тыс.грн. Изъято ценностей на 1 млн. 670 тыс.грн.