"Я люблю Харьков. Когда была мажоритарная система, я мог стать народным депутатом, но дважды избирался в горсовет. Третий созыв прошел по спискам Партии регионов (ПР). Сегодня исполняю обязанности городского головы - это большая ответственность. Харьков - единственный город в Украине, который имеет четыре награды Совета Европы. Мне здесь хорошо - и это самая большая награда", - заявил и.о харьковского городского головы Геннадий Кернес в интервью журналу "Корреспондент".

"Я чувствую в себе силы для реализации тех программ и идей, которые уже начаты с моим участием. Их надо довести до логического завершения. Харьковчане должны знать, что если они обратятся - то их вопрос будет решен. Я вижу себя как человека, который будет принимать участие в создании этой системы", - подчеркнул Г.Кернес.

Отвечая на вопрос, будет ли он баллотироваться на должность харьковского городского головы, Г.Кернес отметил, что он, "конечно, будет участвовать в выборах", но в каком статусе – пока не скажет. "Придет время - и будет ответ на этот вопрос", - подчеркнул он. "Я член команды ПР, руководитель городской партийной организации. Мы готовимся к процессу выборов, тем более, что изменилось предвыборное законодательство. Мы будем более активны с точки зрения партийных возможностей", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на воскресенье 31 октября 2010 г. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что он будет рекомендовать городской организации ПР выдвинуть Г.Кернеса кандидатом на пост харьковского городского головы.