"Фракция "Батьківщина" оппозиционная, но это конструктивная оппозиция. Сотрудничество с большинством в облсовете возможно и необходимо, поскольку мы должны оправдать ожидания избирателей, ведь каждая партия рекламировала стремление сделать качество жизни граждан выше. Нас могут разъединять политические взгляды, но цель нас объединяет", - заявила в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель фракции партии "Батьківщина" в облсовете Людмила Белова.

По словам руководителя фракции Компартии Владимира Заковоротного, коммунисты также относят себя к оппозиции. "Наша позиция будет продолжать традицию предыдущих созывов, когда мы, понимая, что идеологически отличаемся от каждой политической силы, тем не менее находили возможности, чтобы решать проблемы избирателей. Мы, скорее, социальная оппозиция. Мы выступаем против тех вопросов, которые будут приводить к ухудшению жизни людей. Но надеюсь, что этот облсовет будет более сплоченным, чем облсовет прошлого созыва", - сообщил В.Заковоротный.

Руководитель фракции партии "Фронт змін" Александр Давтян заявил, что в соответствии с решением партии фракция находится в оппозиции к власти. "Но сотрудничество возможно, если решения будут приниматься не по политически мотивам, а экономическим и социальным. В таком направлении мы готовы работать", - отметил А.Давтян.

По словам руководителя фракции партии "Сильная Украина" Андрея Моченкова, в нынешнем облсовете "оппозиционности не будет".

Как заявил член фракции Партии регионов Николай Титов, регионалы будут сотрудничать с остальными фракциями в новом созыве облсовета. "Наше явное преимущество по численности никоим образом не говорит о том, что предложения депутатов других политсил, направленные на конструктив, не будут учитываться", - отметил депутат.

Справка "SQ". В Харьковском облсовете созданы фракции Партии регионов (95 депутатов, руководитель - Елена Олешко, заместители - Виктор Пиев и Николай Чехунов); ВО "Батьківщина" (16 депутатов, руководитель - Л.Белова, первый зам - Игорь Райнин, заместитель - Анатолий Дмитриев, секретарь - Ирина Ефремова); "Сильной Украины" (9 депутатов, руководитель - А. Моченков); Компартии (8 депутатов, руководитель - В.Заковоротный, заместитель - Елена Столяренко).