Харьковскому правозащитнику, публицисту Василию Овсиенко отказали во въезде в Россию. Как сообщил "SQ" руководитель Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Евгений Захаров, В.Овсиенко ехал в Москву на поезде №24. Во время остановки в Брянске публициста попросили выйти из поезда и возвратили в Украину, объясняя это тем, что В.Овсиенко значится в списке лиц, въезд в Россию которых нежелателен.

Руководитель ХПГ отметил, что это возмутительный факт, и харьковские правозащитники будут обращаться в Министерство иностранных дел Украины с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Е.Захаров подчеркнул, что В.Овсиенко не занимался политикой много лет, но, как бывший политзаключенный, который провел в лагерях более 13 лет, он занимался историей политических репрессий в СССР и писал статьи на эту тему. "Он совершенно безобидный человек, просто публицист. Он что, не имеет права высказывать свою точку зрения?", - подчеркнул Е.Захаров.

Также руководитель ХПГ отметил, что В.Овсиенко  ехал в с.Кучино Пермской обл. РФ, где пройдет Международный гражданский форум "Пилорама-2010". Принять участие в форуме публициста пригласил директор музея истории политических репрессий и тоталитаризма Виктор Шмыров.