Смена председателя Харьковской облгосадминистрации в ближайшее время маловероятна. Об этом 17 ноября заявил журналистам директор Центра прикладных политических исследований "Пента" (Киев) Владимир Фесенко.

По его словам, под "кадровым молотом" так или иначе находятся почти все губернаторы в Украине, но в Харькове в ближайшее время вряд ли будут какие-то кадровые перестановки, поскольку прямой критики президента Украины в адрес руководства региона не звучало. В.Фесенко отметил, что если все-таки президент уволит нынешнего губернатора Михаила Добкина, то вряд ли на его место придет человек из другого региона. "Харьковчане не примут чужака", - заявил политолог.

Он также подчеркнул, что Харьков располагает достаточным кадровым ресурсом, чтобы заменить М.Добкина в случае, если он покинет свою должность.

По словам В.Фесенко, главное для Харьковской области сейчас - постоянно показывать то, на что она способна. Преимуществом на этом пути является сотрудничество между городом и областью. "Главное, чтобы это сотрудничество было на политическом, а не бизнес-уровне, чтобы не произошло слияния, в результате которого может получиться единый бизнес-клан", – отметил политолог.

В.Фесенко принимает участие в Европейских политических дебатах, которые проходят в Харькове.

Справка "SQ". 17 - 18 ноября в Харьковском национальном университете им. В.Каразина проходят Европейские политические дебаты. В них принимают участие политологи из стран ЕС и Украины, народные депутаты. Трансляцию мероприятий первого дня конференции можно посмотреть в онлайн-режиме на сайте ИА "STATUS QUO" (http://www.sq.com.ua).