Народный депутат, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль от имени партии направил президенту Украины Виктору Януковичу открытое письмо по поводу "угрозы жизни кандидата в мэры Харькова Андрея Белогрищенко". Об этом 15 сентября сообщил официальный сайт "Единого центра".

"Наша политическая сила публично объявила о выдвижении кандидатом на должность городского головы Харькова А.Белогрищенко. Его намерение баллотироваться на пост городского головы Харькова является вполне логичным и вытекает из высокого уровня доверия людей, которые видят в нем выразителя и проводника своих интересов. Сегодня кандидат от "Единого центра" имеет один из наивысших показателей поддержки харьковчан. Однако именно этот факт стал причиной многочисленных проблем в деятельности как А. Белогрищенко, так и облорганизации нашей партии", - сказано в заявлении.

"Прежде всего официально сообщаю вам о подготовке покушения на жизнь А. Белогрищенко. Информацию о нанятом в России профессиональном убийце, задача которого - физическое уничтожение кандидата, нам сообщили компетентные источники в правоохранительных органах Харьковской области. Они получили подтверждение таким преступным планам в ходе оперативно-розыскных мероприятий, причем заказ этой грязной операции сделан из Харькова", - заявил И.Криль.

По его словам, информацию о подготовке заказного покушения на А. Белогрищенко дополняют многочисленные анонимные угрозы в его адрес. "Кроме того, отдельные "доброжелатели" из чиновничьих кабинетов настойчиво советуют ему свернуть активность и отказаться от намерений баллотироваться на должность городского головы", - подчеркнул он.

И.Криль также обратил внимание на тот факт, что Харьковское областное управление юстиции "под бессмысленными предлогами отказывается зарегистрировать смену руководства областной организации "Единого центра", хотя по закону не имеет на это права".

А.Белогрищенко заявил "SQ", что на его жизнь действительно готовится покушение. По словам А.Белогрищенко, ему известны имена заказчиков убийства, но называть их фамилии он отказался. А.Белогрищенко заявил, что в данный момент находится в Харькове. На вопрос "SQ", не боится ли он оставаться в городе, А.Белогрищенко ответил: "Нет, не боюсь".

По словам А.Белогрищенко, о готовящемся покушении на свою жизнь он узнал из личных источников в Киеве. "Пускай этим вопросом занимаются правоохранители", - подчеркнул президент "Харьковских созвездий".

В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщили "SQ", что милиция не располагает информацией о готовящемся на А.Белогрищенко покушении.