Институт региональных политических партий, которые работают только в каком-то одном регионе, ориентированы на избирателя этого региона и принимают участие только в местных выборах целесообразно ввести в Украине. Для этого необходимо внести поправки в закон Украины о политических партиях. Об этом 14 июля заявил журналистам председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный.

По его словам, такие партии действуют во многих развитых странах мира. "Не стоит бояться количества партий. В Японии, например, 10 тыс. партий, в Польше - 500, в Германии очень много партий, в том числе региональных. По пути большого количества политических партий идут многие страны", - заявил М.Камчатный.

По его словам, необходимо также упростить процедуру регистрации политических партий. "В Польше партию могут зарегистрировать 15 человек. В Украине же процедура чрезмерно усложнена: нужно сформировать партийные организации в более чем половине областей, собрать там по тысяче подписей в течение года, провести собрание, принять статут и выдержать многочисленные проверки Минюста", - отметил М.Камчатный.
 

Справка "SQ". По состоянию на май 2010 в Украине зарегистровано 180 политических партий.