Списки кандидатов от партии "Сильная Украина" для участия в местных выборах будут сформированы с учетом результатов предварительного партийного голосования - так называемого праймериз. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе партии.

"Праймериз - это возможность для каждого члена партии стать кандидатом от "Сильной Украины" на выборах в местные органы власти 31 октября 2010 г. Это открытый, демократический отбор, который позволит определить лучших из лучших. "Сильная Украина" предоставляет реальный шанс каждому партийцу продвинуться в карьере, реализовать свои идеи", - сообщил руководитель национального секретариата партии Сергей Витер.

Для участия в предварительных выборах кандидату необходимо подать заявку в местное отделение партии. Заявления будут приниматься в региональных, городских и районных организациях "Сильной Украины" с 20 по 31 июля. Всю информацию о порядке проведения предварительных выборов можно получить в отделениях партии на местах и на партийном сайте www.silnaukraina.com.

Внутрипартийное голосование стартует 10 августа. За кандидатов из списка праймериз своего района, города, области члены партии смогут проголосовать на сайте "Сильной Украины". Параллельно с интернет-выборами, с 10 по 31 августа состоятся открытые праймериз. Граждане смогут голосовать в мобильных пунктах "Народный праймериз", которые будут расположены на центральных улицах населенных пунктов. На народное голосование выносится тот же список, что и на внутрипартийное.

"Проводя предварительные партийные выборы, мы хотим оценить потенциал кандидатов от нашей партии. Дело не в том, чтобы поставить в список "нужных" людей. Мы хотим знать, кто сегодня пользуется реальным доверием на местах. Мы ищем новых лидеров", - отметил председатель партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

Результаты праймериз будут опубликованы на сайте партии в начале сентября.

Справка "SQ". Праймериз - рейтинговый отбор кандидатов на выборные должности среди представителей одной партии. Бывает открытым, когда голосовать может любой гражданин, и закрытым, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы.