Ю. Тимошенко попросила Генпрокуратуру разрешить ей съездить в ХарьковЛидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 10 мая обратится с ходатайством к следователю Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), чтобы он предоставил ей разрешение покинуть пределы Киева для поездки в Харьков. Об этом Ю. Тимошенко заявила журналистам перед визитом в ГПУ, сообщило информагентство "РБК-Украина".

По словам Ю.Тимошенко, она планирует посетить Харьков 17-18 мая. Она добавила, что в целом планирует ряд поездок по Украине.

Справка "SQ". В январе Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело по обвинению в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), с Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде. 11 апреля в отношении Ю.Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело - по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов в 2009 г.