Ю. Тимошенко задержана по решению Печерского райсудаЛидер партии "Батьківщина",  экс-премьер-министр Юлия Тимошенко 24 мая задержана для проведения следственных действий на основании решения Печерского райсуда Киева. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на начальника отдела Генпрокуратуры Олега Пушкаря. По словам представителя Генпрокуратуры, "следователи обратились в суд, поскольку Ю.Тимошенко сорвала следственные действия". "Сейчас с Юлией Владимировной будут проведены следственные действия, после чего она, вполне возможно, пойдет домой", - отметил О.Пушкарь. На вопрос, чего касалось решение Печерского суда, он ответил: "Решение Печерского суда было о задержании и доставке в суд под стражей".

Справка "SQ". Генпрокуратура ранее выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу. В отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Кроме того, было возбуждено  еще одно уголовное дело - по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г.

10 мая Ю.Тимошенко обратилась с ходатайством к следователю Генпрокуратуры, чтобы он предоставил ей разрешение покинуть пределы Киева для поездки в Харьков. Она планировала посетить Харьков 17-18 мая. По словам заместителя председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерия Дудко, Ю.Тимошенко хотела посетить Харьков, чтобы "обсудить с харьковчанами насущные проблемы".

Генпрокуратура отказала Ю.Тимошенко в предоставлении разрешения на поездку. Отказ объяснили тем, что в указанные дни запланировано проведение следственных действий с ее участием. Кроме того, отказ связан с "систематическими нарушениями Ю.Тимошенко требований действующего уголовно-процессуального законодательства, с препятствованием проведению досудебного следствия".