Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует вновь обратиться в Генеральную прокуратуру с ходатайством о возможности совершить поездку в Харьковскую область в рамках примененной против нее меры пресечения (подписка о невыезде). Об этом она сообщила на своем персональном сайте.

"Я через своего защитника передам ходатайство в Генеральную прокуратуру. Пусть она сама назовет даты, когда я могу поехать в Харьковскую область, чтобы еще раз продемонстрировать, что Генеральная прокуратура не живет в рамках закона и Конституции, а выполняет поручения и препятствует мне заниматься моей непосредственной работой", - заявила Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что "никаких законных оснований для применения против нее подписки о невыезде нет".

Справка "SQ". 10 мая Ю.Тимошенко обратилась с ходатайством к следователю Генпрокуратуры, чтобы он предоставил ей разрешение покинуть пределы Киева для поездки в Харьков. Она планировала посетить Харьков 17-18 мая. По словам заместителя председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерия Дудко, Ю.Тимошенко хотела посетить Харьков, чтобы "обсудить с харьковчанами насущные проблемы".

Генпрокуратура отказала Ю.Тимошенко в предоставлении разрешения на поездку. Отказ объяснили тем, что в указанные дни запланировано проведение следственных действий с ее участием. Кроме того, отказ связан с "систематическими нарушениями Ю.Тимошенко требований действующего уголовно-процессуального законодательства, с препятствованием проведению досудебного следствия".