Кассовые аппараты для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, вводиться не будут. Об этом 8 ноября завил вице-премьер-министр и лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. "О кассовых аппаратах ни в одном варианте Налогового кодекса речь не шла. Никогда не было разговоров, что те люди, которые работают на упрощенной системе налогообложения, будут иметь кассовые аппараты", - отметил политик.

С.Тигипко также сообщил, что правительство намерено сохранить упрощенную систему налогообложения. Он подчеркнул, что этот вопрос является одним из важных пунктов переговоров с Международным валютным фондом (МВФ). "В свое время МВФ отмечал, что объем реализации для физлиц необходимо понизить до 300 тыс. грн. Но сейчас фонд сделал комплексное предложение по другим вопросам Налогового кодекса, в частности, по налогу на прибыль и малым предприятиям с объемом реализации до 3 млн. грн. И они могут согласиться с тем, чтобы мы подняли для упрощенцев годовой объем реализации до 500 тыс. грн.", - сообщил С.Тигипко.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. Также парламентарии приняли решение отправить проект кодекса в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

14 октября харьковские предприниматели провели митинг на пл. Свободы, выступив против принятого в первом чтении проекта Налогового кодекса. "Редакция нового Налогового кодекса разрешает предпринимателю-"единоналожнику" иметь годовой доход 300 тыс.грн. вместо 500 тыс.грн., как сейчас. Но это не самое страшное. Вместо десяти человек наемных рабочих предпринимателю будет разрешено иметь двух. Если источников доходов у предпринимателя два и более, сумма в 300 тыс.грн. делится пропорционально, что, естественно, сокращает права предпринимателя развивать свой бизнес, давать работу другим гражданам Украины. Это прямое нарушение ст. 22 Конституции Украины", - отметил исполнительный секретарь Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Сергей Фатеев.