Харьковская облорганизация Народно-демократической партии (НДП) будет участвовать на местных выборах 31 октября только в мажоритарных округах. Об этом 6 июля сообщили "SQ" в пресс-службе партии. Решение об участии в выборах было принято потому, что многие из региональных лидеров партии являются депутатами советов разного уровня.

Как сообщили в пресс-службе, в партии в преддверии общепартийного съезда идет дискуссия, в ходе которой звучат предложения закрыть НДП как политический проект и призывы дать еще один шанс партийной молодежи реализовать себя в мажоритарных округах на очередных местных выборах.

По информации пресс-службы, харьковская облорганизация НДП против объединения на выборах с другими партиями и общественными движениями. В частности, облорганизация получила предложение сотрудничать с экс-губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым в его общественных проектах, однако из-за резкого преобразования его общественного проекта в однопартийный это предложение не нашло поддержки. "НДП скорее пойдет за Партией регионов, чем за БЮТ", - отметили в пресс-службе.

Справка "SQ". Выборы в органы местного самоуправления в Украине состоятся 31 октября 2010 г. За соответствующий проект постановления N6592 о назначении очередных выборов депутатов городских советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г. 1 июля проголосовали 247 народных депутатов. Согласно принятому в тот же день в первом чтении законопроекту о местных выборах, планируется, что они будут проходить по смешанной системе - половина депутатов будут выбираться по спискам партий, половина - в мажоритарных округах.