Представители ряда общественных организаций Украины 6 июля провели пикет перед зданием Верховной Рады с требованием пересмотра положений законопроекта №6601, касающегося правил проведения местных выборов. В частности, в пикете приняли участие представители общественной организации "Харкiвськi сузір'я". Как заявил в ходе пикета президент организации Андрей Белогрищенко, "мы собрались здесь, чтобы отстоять демократию, отстоять конституционные права украинцев. Мы разговаривали со многими народными депутатами и видим, что члены коалиции поддерживают наши требования". По его словам, законопроект, принятый Верховной Радой в первом чтении, вызвал активную критику в обществе. "Предложенные в нем "правила игры", по которым 31 октября должны быть проведены выборы в местные советы, а также городских голов и председателей сельских и поселковых советов, многие эксперты называют антидемократичными, подыгрывающими одной политической силе", - отметил он. Так, в законе предусмотрено самовыдвижение только для желающих стать депутатом сельского и поселкового совета или сельским головой. В советы высшего уровня кандидатов выдвигают местные организации партий, к тому же только те из них, которые были зарегистрированы не менее года назад.

 
Как сообщил А.Белогрищенко, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Партия регионов стремится учесть интересы всех членов местных громад, поэтому предложит внести в законопроект изменения, чтобы на выборах могли баллотироваться и самовыдвиженцы.

По словам А.Белогрищенко, в своем первоначальном виде законопроект №6601 противоречит Конституции Украины, поскольку вносит изменения, сужающие права граждан, а это противоречит ч.1 ст.38 Конституции. "Украинцев, не являющихся членами какой-либо политической партии, свыше 90%.Таким образом, подавляющее большинство населения страны пытаются лишить права быть избранными. Это ведет к установлению партийной диктатуры, а внутри самой правящей партии – к кадровому застою и деградации, поскольку ограничивает возможности молодежи. Мы это уже проходили – вспомните хотя бы КПСС 80-х гг.", - заявил он.

Как заявил А.Белогрищенко, складывается впечатление, что новый закон писался специально для "старых" политиков местного масштаба в Харькове. "Все они обладают колоссальным антирейтингом, поэтому основную угрозу своему праву побеждать путем реально набранных десятка процентов плюс еще несколько "нахитрованных" видят в новых лидерах, у которых нет такого антирейтинга и которые реально могли бы собрать голоса большинства земляков. Потому "старые" и стремятся отсечь от выборов "новых", - подчеркнул он.