Официальный Исламабад не считает себя виновным в трагедии у подножия горы Нанга-Парбат, когда боевики-исламисты напали на лагерь и расстреляли 11 альпинистов, в том числе – троих харьковчан. В связи с этим Пакистан отказался выплачивать моральную компенсацию семьям украинских альпинистов. "Пакистанская сторона отрицает наличие вины своего правительства в упомянутой трагедии и возможность уплаты такой компенсации ввиду того, что гибель граждан Украины произошла вследствие совершения преступления членами исламистской террористической группировки "Джундуллах", деятельность которой является незаконной и преследуется в Исламской Республике Пакистан", - сообщили в пресс-службе украинского МИДа, передает "Тиждень".

По информации МИД, пакистанские туроператоры отказывались возвращать оставшимся в живых участникам украинской экспедиции деньги за неиспользованные дни похода, однако впоследствии "определенную сумму альпинистам вернули".

Напомним, в ночь на 23 июня вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир и расстреляли 11 человек. Среди погибших – три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев), двое словаков (также члены экспедиции Харьковского альпклуба), два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и гражданин США.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка, близкая к пакистанскому крылу "Талибана".

Посольством Украины в Пакистане была направлена нота в МИД страны с требованием провести тщательное расследование террористического акта. Кроме того, ранее украинский МИД сообщал, что власти Пакистана рассматривает возможность предоставления компенсации семьям граждан, погибших во время нападения.