Пакистанская полиция арестовала 18 человек, подозреваемых в убийстве иностранных альпинистов, в том числе трех харьковчан. Об этом сообщило информагентство УНН со ссылкой на "5-й канал".

В полиции отметили, что четверо из 18 арестованных подозреваются непосредственно в расстреле альпинистов. Подозреваемые в ходе допросов заявили, что сначала они планировали только похищение альпинистов для дальнейшего требования выкупа. Однако в ходе террористической атаки один из альпинистов, гражданин Китая, начал оказывать сопротивление, после чего террористы открыли огонь. При этом отмечается, что задержанные имеют связи с пакистанским "Талибаном".

Справка "SQ". В ночь с 22 на 23 июня боевики расстреляли альпинистов на севере пакистанского Кашмира. По данным властей, погибли двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. Одному китайцу удалось спастись. В числе расстрелянных было трое харьковчан: руководитель группы Игорь Свергун, а также Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев, которые в составе международной экспедиции планировали восхождение на гору Нанга-Парбат (8125 м, Пакистан). Ответственность за нападение вначале взяла на себя суннитская исламистская террористическая группировка "Джундуллах", затем - движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". В сентябре пакистанские власти заявили об аресте предполагаемого организатора нападения.