Адвокаты, представляющие интересы семей харьковских альпинистов Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева, погибших в Пакистане, отправили требования властям Пакистана: президенту, сенату, правительству, Министерству иностранных дел, Министерству коммуникаций, Министерству правосудия и парламентских дел, а также генеральному прокурору Пакистана. Как сообщил Харьковский альпклуб, в письме, которое также подписали Тамара Свергун (жена Свергуна), Оксана Моргун (жена Коняева) и Артур Кашаев (сын Кашаева), изложено требование к властям Пакистана выплатить компенсацию в размере 300 тыс. долл. за каждый случай трагической гибели.

"Мы отводим время пакистанской стороне на рассмотрение этого требования, после чего вынуждены будем апеллировать в судебные органы и к международному сообществу. Также ожидаем поддержки со стороны МИД Украины", - заявили адвокаты.

Адвокат Станислав Батрин отметил, что указанная сумма компенсации является адекватной исходя из практики международной юриспруденции для выплат подобных компенсаций. "К сожалению, юридический способ решения вопроса выплаты компенсации может затянуться на довольно продолжительный период. Потребуется проведение определенных организационных мероприятий, пресс-конференций и сопровождение юридических процедур в Пакистане. Это потребует также денежных затрат, но в Украине найдутся влиятельные люди, которые помогут решить организационные и финансовые вопросы", - заявил он.