Общегородские общественные слушания по поводу строительства ядерной установки источника нейтронов в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" пройдут 30 апреля  в большом зале института (начало - в 10.00). Такое решение 30 марта принял исполком Харьковского горсовета.

По словам директора Юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, по законам Украины решение о строительстве такого объекта должно быть согласовано с местной властью с учетом мнения территориальной громады. По словам городского головы Геннадия Кернеса, в состав подготовительного комитета общественных слушаний войдут ученые и специалисты в области ядерной физики.

Справка "SQ". В апреле 2010 г., во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, в котором приняли лидеры главы 47 государств, Украина заявила об освобождении своей территории от запасов высокообогащенного урана. Со своей стороны американское правительство подтвердило свои обязательства оказать техническую и финансовую помощь Украине в реализации достигнутых договоренностей до следующего саммита по ядерной безопасности, проведение которого планируется в 2012 г. Для реализации этой задачи администрация США выделяет 250 млн. долларов, гарантируя при этом намерения и впредь оказывать Украине поддержку в рамках Меморандума о стратегическом партнерстве между США и Украиной. В декабре 2010 г. Украина начала вывозить в Россию запасы высокообогащенного урана, закончить это планируется к 2012 г.

Частью американо-украинских договоренностей является обеспечение возможности продолжения научно-исследовательских работ в области ядерной физики и строительство для этих целей на базе ННЦ "ХФТИ" новой высокотехнологической ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке и управляемого линейным ускорителем электронов.