Мэр Харькова Игорь Терехов выступил против массового завоза мигрантов в Украину, отметив, что нужно давать работу украинцам. Об этом он сказал в интервью каналу "Новини.Live".
"По моему мнению, безусловно, мы нуждаемся сегодня, чтобы иностранные студенты приезжали, учились в наших вузах, чтобы наши вузы зарабатывали средства. Для нас это обычный процесс. Или если это касается специалистов, которых нет в Украине", - отметил городской голова.
Он добавил, что приоритетом номер один должны быть украинские работники, чтобы люди возвращались из-за границы. Государство и громады должны создать условия для достойного заработка даже на прифронтовых территориях.
"Что касается массовой миграции, массового завоза людей из других стран, я считаю, что это нецелесообразно. Нам следует обеспечить работой украинцев. Нам нужно сделать так, чтобы наши украинцы зарабатывали деньги и кормили свои семьи. А завозить людей и потом не знать, что делать, ну, это не по-государственному будет", - сказал Терехов.
Украина столкнулась с рекордным дефицитом рабочей силы, который оценивается примерно в 2 млн человек. По оценкам властей, страну покинули до 6 млн граждан, и далеко не все из них вернутся.
Что касается иностранных работников, то они уже приезжают преимущественно из Индии, Бангладеш, Турции, Узбекистана и Азербайджана. Они в основном заняты в строительстве, логистике и промышленности, Dialog.UA.
Многие политики, как и городской голова Харькова, не поддерживают идею завоза мигрантов в Украину. Как "24 канал", глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев отметил: несмотря на рабочие руки, нельзя забывать о языковых, правовых и культурных барьерах. Также мигранты не всегда настроены работать. По его мнению, нужно стимулировать украинцев возвращаться домой. Есть ключевые вопросы, которые необходимо решить – жилье и работа.
Эксперт по рынку труда Василий Воскобойник отмечает,что трудовые мигранты смогут частично справиться с проблемой дефицита на рынке труда. Но вместе с тем, нужно иметь четкие и жесткие условия депортации в случае нарушения украинского законодательства.
Почему завезти мигрантов — не ответ на потерю миллионов украинцев - в нашем материале.







