Три экипажа-участника автопробега в поддержку Евро-2012 "Футбол объединяет Европу!" 24 ноября прибыли в Харьков, на пл. Конституции. Свой путь они начали утром в г. Донецке, где перед стартом посетили музей ФК "Шахтер" на "Донбасс-Арене". В Харькове участники автопробега посетили стадион "Металлист".

Далее в рамках автопробега экипажи планирует побывать в Киеве, Львове, Познани, Гданьске, Кракове, Сопоте и Варшаве. В целом акция займет девять дней, финиширует 2 декабря на пл.Независимости в Киеве.

Как отметил председатель оргкомитета автопробега в поддержку Евро-2012 Денис Панченко, по пути следования участники автопробега будут посещать исторические места и достопримечательности обеих стран. "В Украине мы обязательно посетим парк "Киевская Русь", исторический центр Львова, который внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО. В Польше - Авельский замок в Кракове, краковское гетто. Также в Польше мы будем раздавать материалы об Украине, в частности, карты наших городов", - подчеркнул Д.Панченко.

По его словам, в этом автопробеге участвуют все желающие. "Все делаем за собственные средства. Это социальный проект, у нас нет спонсоров. Нас поддерживает Министерство семьи, молодежи и спорта, Министерство культуры и туризма, Агентство по Евро-2012, местный оргкомитет по Евро-2012, а также украинские спортсмены Андрей Шевченко, Виталий Кличко, Яна Клочкова. Помогала разрабатывать концепцию пробега Федерация футбола Украины", - сообщил Д.Панченко.

По его словам, сейчас в Киеве  готовятся присоединиться к акции еще несколько экипажей, среди которых будет экипаж фольклорного коллектива. Фольклорный ансамбль будет исполнять украинские и польские песни на площадях в польских городах, где будут останавливаться участники автопробега.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.