Реформа высшего образования в Украине должна начинаться с медиатизации. Об этом на конференции в рамках проекта "Платформа. Свідомо" заявила завкафедрой медиа-коммуникаций Харьковского национального университета им. В.Каразина (ХНУ) Лидия Стародубцева. По ее словам, сейчас украинские студенты после первого курса теряют интерес к учебе, и решить эту проблему можно с помощью медиатизации образования.

"Медиатизация – это глобальный процесс трансформации (и в какой-то степени виртуализации) жизненного и интеллектуального пространства человека путем расширения информационно-коммуникативного поля в эпоху цифровой революции и новых медиа (интернет, социальные сети и т.д.)", - сообщила "SQ" Л.Стародубцева. По ее словам, медиатизация образования включает в себя оснащение учебных аудиторий техникой, компьютерами, но сама по себе техника не решит проблемы медиа-коммуникаций. "Нам нужны новые медиумы - педагоги, учителя. Преподаватель должен стать другим, действительно стать посредником между системой знаний и сознанием студента. Этот медиум, учитель должен быть открытым к диалогу, постоянно готовиться к лекциям, посещая те же сайты, что и студенты, и находиться в динамическом процессе электронных коммуникаций", - отметила Л.Стародубцева. По ее словам, говоря о медиатизации, также идет речь о современных формах презентации учебного материала, в частности, с помощью электронных учебников.

Л.Стародубцева добавила, что в европейских странах, в частности, в Голландии, студенты много общаются с преподавателями через интернет. Расписание пар и аудиторий они также могут узнать в интернете. Материалы для подготовки к семинарам приходят на электронную почту, и им не нужно, как украинским студентам, искать нужные книги в библиотеках.

Л.Стародубцева отметила, что в Украине "невозможно провести медиатизацию, пока не появятся медиа-специалисты". По ее словам, эти две проблемы связаны. "Мы живем в культуре, в которой не дети учатся у взрослых, а взрослые должны учиться у детей. Мы должны учиться у студентов искусству медиа-коммуникаций. Нам нужны новые медиумы, открытые, гибкие, преподаватели нового типа, которые смогут осуществить медиатизацию нашей системы образования", - резюмировала Л.Стародубцева.

Справка "SQ". Проект "Платформа. Свідомо" стартовал 17 ноября в Харькове. Основан бюро журналистских расследований "Свідомо" совместно с Национальным университетом "Киево-Могилянская академия". Программа включает в себя презентации, открытые лекции и конференции людей, которые делятся своим опытом и знаниями с окружающими. Целью программы является распространение уникального украинского и иностранного опыта и передовых достижений в сферах науки, культуры, образования, бизнеса и гражданских инициатив, которые мотивируют к изменениям. В Харькове организатором проведения проекта выступила всеукраинская молодежная организация "Фундация региональных инициатив".