Участники: руководитель проекта Александр Тутов, участник общественной кампании Роман Маляров.

А.Тутов:

- Добрый день. Хотим презентовать третий этап нашего проекта, который Комитет избирателей Украины (КИУ) проводил совместно с общественной организацией "Опора". В ходе первого этапа мы проводили ряд круглых столов, и была роздана определенная литература. На втором этапе мы наблюдали за проведением внешнего независимого тестирования. Сейчас мы презентуем третий этап, это наблюдение за работой вузов в процессе приема документов.  В Харькове это наблюдение ведется впервые. Есть определенные нюансы этой кампании. 22 июля прошла совместная пресс-конференция КИУ и "Опоры".

Сейчас мы наблюдаем три вуза: Харьковский национальный университет (ХНУ) им.В.Каразина, Национальную юридическую академиюим.Я.Мудрого и Харьковский национальный экономический университет. Нам как наблюдателям идут навстречу, показывают необходимые документы.

Ажиотаж, который был вокруг первых дней подачи документов, сейчас утих. Например, в ХНУ очереди есть только возле экономического, правового факультетов, а также возле факультетов иностранных языков и международных отношений. Те, кто хотел, уже сдали документы, в некоторых местах есть лишь небольшие очереди.

Р.Маляров:

- Как показало наблюдение, существуют некоторые недоработки Министерства образования и науки. Так, информация о государственном заказе была предоставлена лишь 20-21 июля, соответственно абитуриенты, подавшие документы до 20 июля, не могли понять, где какое количество бюджетных мест, чтобы подать заявку.

Что касается работы приемных комиссий. В первые дни, как сказал Александр, были очень большие наплывы абитуриентов, но в течение 2-3 дней ситуация стабилизировалась. Хочу отметить, что, например, в Экономическом университете прием документов осуществлялся следующим образом: абитуриент подходил к работнику комиссии, сдавал документы, член комиссии вносил их в базу данных. Этот процесс отнимал у абитуриента от силы около 15-20 минут.

Большинство комиссий уведомляют абитуриентов о том, когда будут вывешены списки-рейтинги рекомендованных к зачислению на госбюджет и рассказывают о том, что в течение 5 дней после обнародования списков абитуриент должен подать документы. Если в течение этого времени абитуриент не подает документы, то его место передается следующему по рейтингу. Проверить свой рейтинг также можно по информационной системе конкурса, которая размещена на сайте http://www.vstup.info . К сожалению,  большинство приемных комиссий Харькова не знают, что необходимо спрашивать у абитуриента электронный адрес, чтобы внести его в эту систему. Это нужно для того, чтобы на электронный ящик абитуриента можно было прислать списки абитуриентов, рекомендованных на бюджет. Кроме того, не все абитуриенты знают, что есть такой сайт. Отмечу, что некоторые вузы в Харькове не подают информацию для этой системы. Среди них - ХНУ, Юракадемия и Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

По приему документов в Харькове нарушений не зафиксировано.

- Ваше отношение к письму Министра образования и науки Дмитрия Табачника, касающегося продления срока сдачи документов на 5 дней.

А.Тутов:

- Я буквально недавно пришел с заседания приемной комиссии Юридической академии, где собрались правоведы, которые сказали однозначно, что есть такое письмо. Оно не является приказом, но его именно так восприняли. Можно его оспаривать, можно не оспаривать. Поэтому срок приема документов в академии продлен до 5 августа. Это касается только лишь дневной формы обучения.

По логике вещей, этого письма должны придерживаться все вузы и, насколько я знаю, это так и есть. В связи с возникшей некоторой неразберихой, "Опора" обратилась к Д.Табачнику с просьбой, чтобы он издал соответствующий приказ. Хочу сказать, что это не просто продление, оно за собой влечет сдвиг других сроков. И очень многие боятся, что все может растянуться до 1 сентября. 

Р.Маляров:

- Это также сдвигает график тысяч студентов, которые подали документы, купили билеты на море и ожидают своего ответа.

- В пресс-релизе упоминается термин "цільовики". Можно разъяснить этот термин?

- Это есть письмо или приказ Министерства образования от 1999 г., где четко расписано, что определенные области имеют квоту на количество абитуриентов, которые могут поступать в тот или иной вуз. Это значит, что, допустим, в Юракадемии есть квота для Черниговской области, где четко сказано, что ее жители в составе 15-20 человек проходят вне конкурса. Точно также есть еще одно письмо, касающееся специальности горняков. У них тоже есть целевое направление, и люди, которые 3 года работают на шахте, также имеют право вне конкурса поступать в любое высшее учебное заведение.

- Вы сказали, что в трех вузах вели свое наблюдение. На сегодняшний день, есть ли там очереди, большие ли они?

Р.Маляров:

- Перед пресс-конференцией я был возле экономического университета, никаких очередей там нет.

А.Тутов:

- В Юракадемии, согласно данным на 10.00, принято 2 тыс. 299 заявлений. Госзаказ у них составляет 1 тыс. 375 человек. Очередей у них нет. Т.е. ажиотаж был только в первые три дня.

- Вы сказали, что в Юракадемии принято 2 тыс. 299 заявлений, а госзаказ 1 тыс. 375. Что будет с остальными: если руководство решит, то они могут идти на контракт?

А.Тутов:

- Нет, это решает не руководство, существует рейтинг баллов. По нему не оцениваются только льготники, которые имеют право на поступление независимо от количества балов, лишь бы не меньше 124 баллов по общим предметам и 175 по профильным. Все остальные подпадают под рейтинг. Например, сегодня рассматривался вопрос по абитуриенту, у которого по профильному предмету очень высокий бал, но остальные предметы ниже 124 баллов. Поэтому, академия сегодня планировала поднимать бал по общим предметам, поскольку считают, что брать людей с низким балом непрестижно.

 

- Как Вы считаете, стоило ли вообще продлевать срок подачи документов на 5 дней?

Р.Маляров:

- По состоянию на сегодня (23 июля) Экономический университет уже принял то количество абитуриентов, которое было в прошлом году. Соответственно, осталась еще ровно половина отведенного времени, которого, я считаю, было бы достаточно, чтобы все успели сдать документы.

А.Тутов:

- Как показывает практика, и как говорят люди, которые работают не первый день в приемных комиссиях, две недели для подачи документов в вуз вполне достаточно.

- Мне известны случаи, когда у абитуриента не принимали документы, ссылаясь на то, что он не подходит по состоянию здоровья. Законно ли это?

А.Тутов:

- Если бы вы сказали, о каком вузе идет речь, можно бы было говорить предметно. Вообще есть определенный перечень вузов, в которых физическое состояние и подготовка необходима. Нами случаев отказов, о которых вы говорите, не зафиксировано.

Есть специальная горячая линия, тел. (044) 486-16-15 . Также есть сайт, который называется "Право та освіта". Там также можно задать вопрос или пожаловаться.

- Как часто обновляется сайт http://www.vstup.info?

Р.Маляров:

- Вузы должны подавать обновленную информацию раз в день. Но сейчас есть бесплатное приложение, это устройство, которое устанавливается на компьютеры членов приемных комиссий и автоматически передает данные на этот сайт. 

- Будут ли как-то наказаны те вузы, которые не подают информацию для этой системы?

- Нет, для вузов есть только рекомендации относительно того, что данные передавать нужно. 

- Известны ли вам случаи, когда за заверку копий документов в комиссиях просили заплатить деньги?

- Нам такие случаи неизвестны. Согласно закону, у нас документы заверяет заинтересованная сторона. В данном случае, заинтересованная сторона это высшее учебное заведение, т.е. поставить печать и расписаться, я считаю, не сложно.

- Как в харьковских вузах, по сравнению с другими городами, выглядит ситуация с подачей документов?

А.Тутов:

- Мы не худшие. Но есть и лучше нас, например, в Одесской юракадемии есть система оповещения, большое табло, на котором студент может себя найти, введя необходимые данные.

- Что бы вы порекомендовали Министерству образования и науки предпринять для облегчения процесса сдачи документов в вузы?

Р.Маляров:

- Я бы рекомендовал ввести некую электронную форму уведомления о том, что абитуриент будет подавать документы для поступления. Было бы хорошо, если бы перед тем, как открывать приемные комиссии, вуз понимал, какой объем работы ему предстоит.