харьков, муниципальная вартаВ Харькове презентовали проект закона "О муниципальной страже". Как отметила народный депутат, секретарь комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады ("Об’єднання "Самопоміч") Елена Сотник, законопроект полностью готов ко второму чтению, в нем учтены 90% поданных поправок.

По ее словам, муниципальная стража задумывается как подразделение исполкома местного совета. "Ключевой момент в том, что города сами будут решать, нужна им стража или нет, и какая одна должна быть. Основные требования, конечно, прописаны в законе, но громада может сама добавлять какие-то особенности при приеме этих людей на работу", - отметила Сотник.

Она дополнила, что стража сможет эффективно контролировать мелкие правонарушения и не должна конкурировать с полицией. "Во-первых, стража должна следить за выполнением правил парковки, что рано или поздно приведет к тому, что эти правила нарушать не будут. Они также смогут следить за порядком во время массовых мероприятий, бороться с вандализмом в отношении памятников", - отметила Сотник.

Народный депутат сообщила, что вооружением сотрудников муниципальной стражи станет дубинка, больше ничем из арсенала полиции пользоваться они не смогут. Их задача - задержать нарушителя до приезда патруля полиции. "Ожидается, что с появлением на улицах муниципальной стражи жители будут чувствовать себя более защищенными, так как это подразделение, которое они сами выбрали и могут его контролировать. А в обязанности стражи входит публичный отчет о своей работе. Если город решит, что его не устраивает такое подразделение, его можно упразднить", - сообщила Сотник.

Председатель Харьковского представительства общественной организации "Об’єднання "Самопоміч" Тарас Ситенко отметил, что передачей только бюджета на местный уровень децентрализация не ограничивается. "Если местные власти будут иметь свой силовой блок, который, конечно же, не может превратится в частную армию, то передачей такого признака власти мы даем громаде больше рычагов влияния на жизнь города", - сообщил Ситенко.

По его словам, роль муниципальной варты может быть очень весомой. "Например, мы много говорим о раздельном сборе мусора, о том, что это очень эффективно. Но как научить людей им пользоваться? Есть такой вариант, когда домохозяйству выдаются бирки, которые наклеиваются на мусорные пакеты. Вынос пакета без бирки считается нарушением и накладывается штраф. Так вот выявлять нарушителей и накладывать штрафы будет явно не полиция. Тут может помочь только муниципальная стража", - отметил Ситенко.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению в парламенте. В объединении "Самопоміч" рассчитывают, что депутаты проголосуют за него до конца осени.