Харьковский телеканал "Фора" в открытом письме президенту Украины Виктору Януковичу заявил, что в Харькове "противники демократии и свободы слова препятствуют деятельности ряда независимых СМИ, а правоохранительные органы отделываются бюрократическими отписками". Как отмечено в письме, в августе были выкрадены уставные и бухгалтерские документы ЧАО "Телевизионная и радиовещательная компания "Фора", что привело к блокированию хозяйственной деятельности предприятия. Однако милиция отказала в возбуждении уголовного дела в связи с кражей.

Также в документе подчеркнуто, что с 1 августа ООО "Украинские цифровые коммуникации" (организация, обеспечивающая передачу сигнала), не согласовывая с руководством канала, уменьшило объем предоставленных услуг со 168 часов в неделю до 45. С 3 сентября без объяснений со стороны "Украинских цифровых коммуникаций" программы "Форы" частично исчезли из эфира в Харькове. 5 сентября "Украинские цифровые коммуникации" прислали "Форе" письмо, в котором сообщили, что не могут поддерживать беспрерывную работу передатчика в связи с систематическим неисполнением "Форой" финансовых обязательств. Как отметили на "Форе", на 5 сентября задолженность оператору отсутствовала, все текущие платежи были выполнены, а оплата за август требовала корректировки в связи с предоставлением неполного объема услуг.

В письме отмечено, что 7 сентября "Фора" направила "Украинским цифровым коммуникациям" письмо с требованием немедленно возобновить трансляцию телеканала, но ответа на него не последовало. 8 сентября "Украинские цифровые коммуникации" заявили о разрыве в одностороннем порядке с 19 сентября действующего договора, но фактически полное отключение вещания "Форы" произошло 13 сентября, через несколько часов после опубликования открытого письма В.Януковичу со стороны коллектива телекомпании "АТН".

Телекомпания "Фора" заявила, что со стороны "Украинских цифровых коммуникаций" были нарушены лицензионные условия оператора телекоммуникаций, а также фактически было уничтожено вещание независимой местной телекомпании путем злоупотребления служебным положением.

Справка "SQ". 13 сентября агентство телевидения "Новости" (АТН) в открытом письме коллектива к В.Януковичу обвинила городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. Сейчас новости АТН выходят в интернете и на радио "Новая волна".

14 сентября пропал из эфира канал "А/ТВК". Директор канала Елена Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир".

Директор компании "Украинские цифровые коммуникации" Максим Цзян объяснил отключение телеканала "А/ТВК" проблемами с документами. М.Цзян также заявил о том, что у "Форы" есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором.

19 сентября сотрудники АТН провели акцию протеста у здания Харьковского горсовета с требованием вернуть новости в эфир.