"Руководство харьковских телеканалов "Право-А/ТВК" и "Фора" самостоятельно отключило их вещание и теперь прикрывается честными именами провайдеров, чтобы под шумихой о свободе слова скрыть проблемы, созданные с их стороны", - заявил 26 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" директор компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК) Максим Цзян (УЦК обеспечивали передачу сигналов с телеканалов - "SQ").

"Если десять дней назад (на время проведения предыдущей пресс-конференции - "SQ") у меня было больше вопросов, чем ответов, то теперь появились определенные подозрения и объяснения, почему в Харькове сложилась такая ситуация", - отметил М.Цзян. По его словам, в июле прекратила работу информационная служба "Харьковские новости". "Мне известно, что в "Харьковских новостях" официально был зарегистрирован только один работник – Елена Баранник (экс-директор "Харьковских новостей", гендиректор телеканала "А/ТВК"). Есть ли у остальных сотрудников записи в трудовых книжках? Каким образом они получали зарплату?" - заявил М.Цзян.

Немного позже на другой пресс-конференции представитель собственников ООО "Харьковские новости" Станислав Школа заявил, что хозяйственная деятельность телевизионной службы "Харьковские новости" велась нечистоплотно. По его словам, необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы проверить, насколько законно сотрудникам "Харьковских новостей" начисляли зарплату. Также С.Школа сообщил, что с собственником не согласовали закрытие новостей. "Харьковские новости" де-юре существуют, но де-факто не выходят. Сам коллектив потерялся, и непонятно, можно ли его будет собрать", - добавил С.Школа.

Как сообщила "SQ" Е.Баранник на просьбу прокомментировать эту ситуацию, сотрудники "Харьковских новостей" были оформлены по договорам как частные предприниматели. Налог с зарплаты платился. В "А/ТВК" зарегистрировано 11 человек. По словам Е.Баранник, она планировала взять на работу бывших сотрудников "Харьковских новостей", но пока не может этого сделать в связи с возникшими проблемами.

Комментируя ситуацию с каналом "Фора", М.Цзян заявил, что официально зарегистрированных сотрудников нет и на "Форе". Кроме того, по его словам,  у ТРК "Фора" изменена лицензия на радиовещание. "Фактически ее незаконно продали. Сейчас радио "Фора" называется "Люкс ФМ", - сообщил М.Цзян. "Все это дает мне возможность предполагать, что каналы отключены их руководством, чтобы замести следы тех действий, которые были совершены раньше", - заявил М.Цзян.

"Логика подсказывает мне предполагаемые мотивы, которые могли бы подвигнуть руководство каналов к отключению сигналов. По этому поводу я сегодня-завтра планирую обратиться в городскую прокуратуру. Результаты ее работы либо подтвердят, либо опровергнут мои предположения", - сообщил М.Цзян.

Также он сообщил, что договор с "Форой" был разорван по инициативе УЦК 19 сентября, но сигнал пропал 14 сентября. "Зачем и кем это сделано? Я подозреваю, что это провокация. Вторая сторона понимала неизбежность ситуации и, дабы повернуть ее в другое русло, отключила сигнал самостоятельно", - отметил М.Цзян.

Он также подчеркнул, что УЦК готовы обеспечивать передачу сигналов с каналов "А/ТВК" и "Фора", но руководство каналов не выступало с инициативой возобновления сотрудничества.

Е.Баранник в свою очередь сообщила "SQ", что сегодня договорилась с М.Цзяном о том, что "А/ТВК" вышлет в адрес УЦК техническую заявку на передачу сигнала. Потом компания-оператор выставит свои условия, и тогда будет рассматриваться вопрос о дальнейшем сотрудничестве "А/ТВК" и УЦК. Сейчас договор канала с УЦК разорван по инициативе "А/ТВК".

Кроме того, Е.Баранник сообщила, что с середины августа не могла сдать в регистрационную палату документы о смене руководства канала (летом Е.Баранник была назначена генеральным директором "Право-А/ТВК" вместо Василия Третецкого - "SQ"). По ее словам, их не хотели принимать, "тянули время". Документ удалось сдать только в конце сентября. "Я думаю, что вся эта ситуация все-таки контролируется городской властью, но из-за полученного резонанса она стала как-то разрешаться", - отметила Е.Баранник. Однако, по ее словам, говорить о скором возвращении канала в эфир еще рано.

Справка "SQ". "Харьковские новости" прекратили работу 1 июля. Как и телеканалы "А/ТВК" и "Фора", их связывают с председателем Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым. 

14 сентября пропал из эфира канал "А/ТВК". Е.Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами.

Харьковский телеканал "Фора" сначала сократил вещание до шести часов - с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено. М.Цзян заявил о том, что у канала есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором.

ООО "Украинские цифровые коммуникации" – всеукраинский оператор телекоммуникации. Занимается магистральным распространением телекоммуникационного сигнала, в частности, телевизионного и интернет. Входит в группу компаний "Триолан".