В Харькове предпринята попытка рейдерского захвата телеканала "Фора".  Об этом заявила "SQ" Ирина Рубашко. По ее словам, с 25 августа, согласно протоколу собрания акционеров АО "ТРК "Фора", она является генеральным директором канала. "Сначала исчез бухгалтер телекомпании вместе со всеми документами вплоть до уставных. После того как канал отключили от эфира, появились некие люди, которые пытаются им завладеть", - заявила И.Рубашко.

По ее словам, неустановленный человек забрал из налоговой справку ТРК о том, что она является плательщиком НДС, и предприятие фактически не может вести хозяйственную деятельность. После конфликта с  оператором "Украинские цифровые коммуникации", который обеспечивал передачу сигнала, руководство "Форы" обращалось к другим компаниям-операторам. Сначала они соглашались осуществить доставку сигнала, но позже отказывались. "Планомерно и специально все сделано для того, чтобы парализовать работу канала", - заявила И.Рубашко. По ее словам, пропавшего бухгалтера вызывали в милицию, но уголовное дело не возбудили, поскольку она отказалась давать показания.

И.Рубашко также сообщила, что сейчас в Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". Иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору, лидеру облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову - "SQ").

Также И.Рубашко отметила, что экс-гендиректор "Форы" Виктор Постольный протоколом собрания акционеров уволен, но не может быть отстранен от должности, поскольку сейчас находится на больничном.

Справка "SQ". Телеканал "Фора", как и "А/ТВК", связывают с А. Аваковым.

С 14 сентября вещание телеканала прекратилось. Максим Цзян, директор компании - телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", осуществляющей доставку сигнала,  заявил, что у канала перед компанией есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. – и проблемы с договором.

Учредитель канала Константин Долженко 26 сентября заявил, что действительные собственники "Форы" не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением ее выхода в эфир. По его словам, с августа он вместе с М.Цзяном отстаивает права собственности на канал в суде. "Сегодня юридически мы уже не являемся собственниками. Из официальных выписок реестра ценных бумаг нам стало известно, что есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией", - сообщил К.Долженко. По его словам, ими являются Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", в середине сентября задержан милицией - "SQ") и компания "Мультимедиацентр".

По словам К.Долженко, когда у канала "Фора" начались проблемы с вещанием, он пытался их решить. "Но, к сожалению, я не смог этого сделать, потому что и.о. гендиректора канала Ирина Рубашко не восприняла мои попытки, заявив "Вы кто?". Подождем, пока суд решит, кто я", - отметил К.Долженко.