Харьковский профсоюз студентов (председатель совета профсоюза - депутат Харьковского горсовета Максим Мусеев) направил письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором "выразил беспокойство по поводу распространения на телеканалах страны рекламы пива и слабоалкогольных напитков с участием в съемках молодых людей и спортсменов, что автоматически отождествляет эти напитки с жизненным успехом, здоровьем, удовольствием". Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

"Уже в течение года Харьковский профсоюз студентов настойчиво проводит работу против навязывания молодежи ложных стандартов производителей пива. Но на все наши многочисленные письменные обращения в пивные компании ответов не получено, что вынуждает нас переходить к более решительным действиям с целью прекращения стремительного роста пропаганды пива на телевидении и носителях наружной рекламы. В частности, это проведение исследований проблемы пивного алкоголизма, общественных слушаний, пикетирований пивзаводов", - отмечено в письме.

В нем также подчеркнуто, что решать проблему распространения пивного алкоголизма среди молодежи нашей страны необходимо на государственном законодательном уровне. К премьер-министру профсоюз обратился с просьбой содействовать в запрете использовать образы молодых людей в рекламе алкоголя, в частности, пива, в СМИ, а также в ограничении самой рекламы и реализации продукции пивзаводов.

Справка "SQ". Харьковский профсоюз студентов распространил открытое письмо, адресованное всем пивным компаниям, с просьбой сократить массовую пропаганду пива. 29 июля его представители провели пикет против массовой пропаганды пива, а также использования образов молодежи и спортсменов в рекламе пива возле здания харьковского пивзавода "Рогань".