В Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (Харьков) прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное 80-летию  вуза. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, в заседании приняли участие первый заместитель генерального директора ГАЖТ "Укрзалізниця" Николай Сергиенко, первый заместитель председателя Харьковского облсовета Николай Титов, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

"Железнодорожная академия славится своими традициями и своей работой. Ваш вуз знают далеко за пределами Харькова и всей нашей страны, поскольку он готовит высококлассных специалистов не только для Украины, но и для России, Казахстана и других стран СНГ. Мы гордимся тем, что в числе почетных граждан нашего города – три железнодорожника: Георгий Кирпа, Виктор Остапчук и Николай Конарев", - отметил И.Терехов, обращаясь к участникам заседания.

Также в ходе заседания коллектив академии был награжден почетной грамотой Харьковского горсовета, а лучшим сотрудникам вручили грамоты исполкома и объявили благодарность городского головы.

Справка "SQ". Украинская государственная академия железнодорожного транспорта создана на базе Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта, основанного в сентябре 1930 г.

Сейчас в вузе обучается около 13 тыс. студентов и работает более 1,5 тыс. сотрудников. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 479 человек, среди которых 38 профессоров, 217 доцентов, 10 действительных членов и 12 член-корреспондентов отраслевых академий Украины. Среди преподавателей академии - семь лауреатов Государственных премий, шесть заслуженных деятелей науки и техники, 28 академиков и член-корреспондентов отраслевых академий Украины и зарубежных стран, 24 имеют знак "Отличник образования Украины", более 70 сотрудников имеют звание почетного железнодорожника. В академии есть шесть факультетов с дневным и заочным обучением, 33 кафедры.