Митинг харьковских застройщиков прошел 17 марта в Харькове, на пл.Свободы, у здания Харьковской облгосадминистрации. Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов акции, в митинге принимают участие около 1 тыс. чел. и 30 единиц строительной техники.  

Митингующие держат флаги Украины, БЮТ, НУНС, Партии регионов,  КПУ и плакаты: "ГАСК - не супермаркет!", "Кто назначал коррупционеров в ГАСК?". Участники акции свистят в свистки и гудят в клаксоны автомобилей. Среди требований митингующих к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко (17 марта премьер находится с визитом в Харькове - "SQ") - обратить внимание на ситуацию в строительной отрасли Харьковщины.  

Как заявил журналистам один из организаторов акции, председатель правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Александр Харченко: "Пять месяцев мы живем в аду. Строительная отрасль Харьковской области в критическом состоянии. Каким бы образом ни развивалась ситуация, мы не отступим".

Как заявил журналистам представитель Антикризисного комитета застройщиков Дмитрий Кутовой, "если премьер не пообещает нам предпринять немедленные меры, чтобы поставить на место зарвавшегося министра (министр регионального строительства Василий Куйбида - "SQ"), который не в состоянии удержать в руках нити управления отраслью, то мы будем перекрывать улицы, проводить акции гражданского неповиновения, и количество людей, принимающих в этом участие, будет гораздо больше". По его словам, в Харькове в 2008 г. не сдано в эксплуатацию 300 тыс. кв. м жилья, построенного "без копейки бюджетных средств". По словам одного из организаторов митинга, "это происходит потому, что в Минрегионстрое покрывают неправомерные действия Харьковского облуправления инспекции ГАСК".