Новые аэродромно-диспетчерские вышки для полетно-информационного обслуживания воздушных судов в течение двух лет будут построены и открыты в международных аэропортах "Донецк", "Львов", "Днепропетровск" и "Харьков". Об этом 15 ноября во время торжественного открытия новой аэродромно-диспетчерской вышки в Международном аэропорту "Симферополь" заявил генеральный директор Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины Юрий Чередниченко, передало информагентство "Укринформ".

По словам Ю.Чередниченко, в донецком и харьковском аэропортах новые аэродромно-диспетчерские вышки планируется открыть уже в 2011 г. "Надеюсь, что все следующие новые вышки будут превосходить предыдущие по параметрам, качеству исполнения и функциональности", - отметил он.

Справка "SQ". Международный аэропорт "Харьков" реконструируется в рамках подготовки Харькова к проведению финальных игр Евро-2012. Реконструкция началась после того, как 1 апреля 2008 г. компания "Нью Системс АМ" (входит в группу "DCH") выиграла конкурс на аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Строительство и реконструкцию харьковского аэропорта планируется завершить до 2011 г. Аэропорт будет иметь максимальную пропускную способность 25,5 тыс. пассажиров за 10 часов. Такую пропускную способность обеспечат новый терминал с пропускной способностью 13 тыс. пасс., существующий терминал - 2,5 тыс. пасс. и временный терминал - 10 тыс. пасс.