"Печатные СМИ не выживут в том технологическом виде, в котором они существуют сейчас – на бумажных носителях. Они постепенно прекратят свое существование", -  заявила 16 ноября в ходе круглого стола "Какое будущее ждет газеты и журналы с развитием интернета?" журналист харьковской газеты "Время" Елена Зеленина. "Но я больше чем уверена, что  сущность газетной журналистики не изменится. Газеты умрут не потому, что в них работают не те люди, или они недостаточно квалифицированы, или они выпускают некачественный продукт. Газеты просто технологически перейдут в новое качество", - отметила Е.Зеленина. По ее словам, с этим переходом сохранится огромное количество денежных средств, в частности, тех, что раньше тратились на доставку прессы. "Сейчас, условно говоря, из 100 грн. стоимости годовой подписки на одного читателя 80 грн. составляет почтовая доставка", - отметила журналист.

С мнением, что печатные СМИ будут уступать место новым технологиям и новым способам считывания информации, согласился и главный редактор газеты "Главное" Евгений Маслов. Он отметил, что падение тиражей газет является всемирной тенденций. В сторону электронных СМИ также смещают экономические рычаги, а именно рекламный рынок – еще одну составляющую газетно-журнального рынка, который постепенно перемещается в интернет. "Интенсивность чтения в интернете безусловно будет расти", - заявил Е.Маслов. Но вместе с тем появятся такие проблемы, как незащищенность авторских прав в интернете, а также не очень понятно, за счет чего будет осуществляться оплата журналистского труда. "В печатных СМИ легко посчитать: в стоимость подписки входит производство газеты, зарплата сотрудников и т.д. В интернете такого пока нет", - отметил Е.Маслов.

По словам главного редактора газеты "Пятница" Игоря Поддубного,  несмотря на то что много людей нашли все, что им нужно, в интернете, существуют огромная ниша тех, кто привык находить газету в почтовом ящике. "И их никак не перевоспитаешь, чтобы они использовали более современные носители. Также есть огромное количество людей, которые читают прессу в поездах, на вокзалах, - отметил И.Поддубный. - Мне бы очень хотелось, чтобы мы как можно скорее перешли от бумажной полосы в интернет, но при этом нужно оставить немного печатных экземпляров, в частности, для пенсионеров". По словам И.Поддубного, также рано или поздно прекратят свое существование все коммунальные СМИ.

Справка "SQ". В Харьковской области выходит 320 периодических печатных изданий, 27 районных и горрайоных газет.