Государственная таможенная служба Украины начала проверку Харьковской областной таможни. Об этом 17 ноября в Харькове сообщил журналистам первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Анатолий Гутник.

По его словам, комиссия Гостаможслужбы проверяет, как на Харьковской таможне выполняется приказ "Об установлении временных нормативов таможенного контроля и оформления товаров по грузовой таможенной декларации", подписанный в середине октября.

"Этим приказом, который подписан в рамках программы "Лицом к людям", установлены четкие нормативы оформления деклараций - не более двух часов. Это в случае, если декларация прозрачная. Если декларация проблемная, и делается запрос в какой-то специальный орган таможни, то допускается еще два часа. Это максимум, а не трое и не пять суток, как было раньше. Цель деятельности комиссии - проверить, как выполняется этот приказ", - заявил А.Гутник. По его словам, проверяющие обращают внимание на организацию работы в пунктах пропуска, в подразделениях таможенного оформления, а также смотрят, какие условия созданы для  декларантов и для работы таможенников.

Как отметил начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов, оформление 88% деклараций укладывается в двухчасовую норму. "Иногда возникают вопросы, например, когда декларант не предоставляет всех необходимых документов или когда таможня должна представить заключение или калькуляцию на определение стоимости товара или груза. Мы создали комиссию, которая проводит ежедневный мониторинг процесса оформления деклараций. Если комиссия видит, что где-то есть задержка, то тут же вмешивается, разбирается в том, обоснованная задержка или нет. С момента внедрения приказа необоснованных случаев задержек в таможенном оформлении не было", - сообщил С.Иванов.

Как отметил А.Гутник, проверка Харьковской областной таможни закончится в пятницу, 19 ноября.

Справка "SQ". В рамках реализации программы "Лицом к людям" Государственная таможенная служба Украины 13 октября издала приказ № 1205 "Об установлении временных нормативов таможенного контроля и оформления товаров по грузовой таможенной декларации". Его основная цель - сокращение времени таможенного оформления и создание благоприятных условий для увеличения товарооборота через таможенную границу.

Согласно основным положениям этого приказа, срок документального оформления грузовой таможенной декларации не должен превышать двух часов (ранее - до 24 часов). В это время не включаются такие процедуры, как таможенный досмотр, исследование проб и образцов товаров, предоставление дополнительных документов для подтверждения таможенной стоимости товара и так далее. Приказ также ограничивает и время проведения таможенного досмотра - не более двух часов, кроме случаев участия в нем других государственных органов или необходимости проведения досмотра, когда есть основания считать, что имеют место нарушения законодательства.