Руководители харьковских телеканалов "А/ТВК" и "Фора" обратились к прокурору Харьковской области и в Администрацию президента Украины по поводу ситуации с отключением эфира. Об этом 15 сентября сообщил председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков (оба канала входят в число медиаресурсов А.Авакова - "SQ").

"Поданы заявления и факты, которые компетентные органы должны рассмотреть. Если в нашей стране есть еще компетентность и адекватность власти, то никто не допустит отключения каналов. Когда власть действует так - значит, она подошла к черте. За этой чертой будет нечто", - заявил А.Аваков.

"Все административные органы нашей государственной машины кем-то скоординированы сделать все, чтобы независимые харьковские телеканалы не выходили в эфир - последовательно отключали телекомпанию "АТН", затем ограничивали в эфире "Фору", потом отключили "А/ТВК". В результате более 100 журналистов остались без работы, их права на труд нарушены", - заявил А.Аваков.

 

Справка "SQ". 14 сентября "А/ТВК" пропал из эфира. Директор канала Елена Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК, организация, обеспечивающая передачу сигнала) "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". "Сразу же хочу пресечь все разговоры о нашей вине – все услуги согласно действующим договорам оплачиваем, вещание ведем в рамках лицензии, которая действует до 2015 г. Сегодняшние события считаю незаконными, расцениваю как давление на СМИ и заявляю о том, что заявления о незаконном отключении эфира телеканала "А/ТВК" будут направлены в Нацсовет по телевидению и радиовещанию и прокуратуру Харькова", - заявила она.

Харьковский телеканал "Фора" ранее сократил вещание до шести часов – с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено.

13 сентября еще одна харьковская телекомпания - Агентство телевидения "Новости" (АТН) - в открытом письме коллектива к президенту Украины Виктору Януковичу обвинила городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. Сейчас новости АТН выходят только в интернете.

Директор УЦК  Максим Цзян объяснил отключение телекомпаний их финансовой задолженностью и проблемами с документами.