гуманитарный конвой, гуманитарный груз, россия, изварино, где гуманитарный конвой| 14.08.2014 15:11 | Западные журналисты сообщают, что российский гуманитарный конвой движется к КПП "Должанский" (Луганская обл.), который контролируют боевики. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на Twitter корреспондента газеты Guardian Шона Уокера. По его данным, колонна повернула в Каменск-Шахтинский на дорогу, что ведет на Краснодон и Луганск. Дорога на Краснодон проходит через КПП "Донецк" с российской стороны и КПП "Должанский" - с украинской.

В то же время журналистка Financial Times Кортни Уивер сообщает, что гуманитарный конвой сопровождают военные вертолеты, а также другая военная техника. Она сообщила, что колонна остановилась в районе Каменск-Шахинского.

| 14.08.2014 09:00 | Вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны с гуманитарной помощью по-прежнему остается открытым. Пока неясно, где, когда и каким образом будет распределяться гуманитарный груз, направленный Россией. Об этом пишут "РИА Новости". По данным издания, конвой практически полностью автономен: в его составе, помимо "КамАЗов" с гуманитарной помощью, - полевые кухни, медицинские фургоны и топливозаправщики.

| 14.08.2014 02:45 | Российская автоколонна с гуманитарным грузом для Украины после остановки на авиабазе Малшево под Воронежем в ночь на 14 августа продолжила свой путь, передает BBC. "Длинная цепочка белых грузовиков выезжает за пределы авиабазы. Пока непонятно, куда именно движется колонна", - передает корреспондент.

Напомним, колонна из 280 грузовиков с гуманитарным грузом для Донбасса выехала из Подмосковья 11 августа. 13 августа вечером стало известно, что грузовики не дошли до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое 270 КаМАЗов. Вместо этого колонна повернула на восток.

Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Позже неподалеку от Воронежа ее обнаружили журналисты: представителей западных СМИ сопровождать гуманитарный груз не пригласили.

Представители украинских спасателей на условиях анонимности сообщили, что колонна войдет на территорию Украины в районе поселка Изварино Луганской области. В то же время в Кремле заявляют, что колонна продолжит двигаться по территории России.

От Воронежа до Изварино чуть более 450 км в южном направлении. До самой границы путь проходит по территории Воронежской и Ростовской областей.

| 13.08.2014 21:30 | В ночь на среду, 13 августа, российский гуманитарный конвой пытался пересечь украинскую границу в Харьковской области. Об этом заявил замглавы администрации президента Валерий Чалый в эфире "5 канала". Конвой пытался прорваться в Украину совместно с российским сопровождением.

"Ночью сегодня был еще один сценарий, согласно которому были попытки, по сути, прорваться через Харьковскую область уже с теми запрещенными частями. Я имею в виду и сопровождение со стороны России. Красный Крест это не воспринял", - рассказал Чалый.

| 13.08.2014 20:30 | "Гуманитарный конвой" из России может пересечь границу Украины в пункте "Изварино" (Луганская область). Об этом сообщают некоторые украинские СМИ со ссылкой на источники в Госпогранслужбе. Напомним, что "Изварино" контролируется так называемой "Луганской народной республикой".

Фото - Reuters