гуманитарный конвой, гуманитарная помощь, россия, донецк

| 15.08.2014 13:40 | Из-за непредоставления Красным Крестом документации на российский "гуманитарный груз" украинская сторона не может приступить к его оформлению в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области РФ. Как передает УНИАН, об этом заявил руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко. “По договоренности украинской и российской сторон гуманитарный груз должен был быть принят в пункте пропуска “Донецк” на российской стороне. Однако наши представители не получили от Красного Креста ни одного документа о грузе. Как только документы получим, начнется оформление груза. После чего он будет доставлен Красным Крестом в места назначения”, - сказал Лысенко.

| 15.08.2014 12:20 | Международный комитет Красного Креста получил от российской стороны только общее описание гуманитраного груза. Об этом заявил руководитель оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Корба, осматривать российский груз должна группа из 80 украинских представителей: 40 пограничников и 40 таможенников. МККК получил от российской стороны общее описание груза, который находится в 262 грузовых машинах, но не знает детально, что находится в каждой из машин. Данную информацию в МККК надеются получить от этой проверяющей группы.

Корба отметил, что в соответствии с договоренностью только после проверки украинскими компетентными органами конвой сможет зайти в Украину. При этом в каждом автомобиле останется только один российский водитель, остальные два или три будут заменены на границе на водителей МККК.

| 15.08.2014 11:20 | В пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началось оформление гуманитарного груза из России. Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей сторонке в соцсети Facebook. "В 10:00 15 августа на пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с украинской стороны на проверке присутствовали 59 специалистов, из которых 41 - представители Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни.

"По предварительным договоренностям, этот груз проследует на Луганск", - отмечают в АТО.

| 15.08.2014 10:30 | Оформление гуманитарной помощи из Российской Федерации будет осуществляться в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области (Россия). Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на Государственную пограничную службу.

"Во исполнение поручения президента Украины осуществлены мероприятия по созданию группы, которая будет заниматься оформлением гуманитарного груза из России. Оформление будет проводиться в российском пункте пропуска "Донецк" Ростовской области, напротив украинского пункта "Изварино" (Луганской области)", - сообщили в пресс-службе.

Процедура оформления будет проводиться в присутствии представителей ОБСЕ, а сам груз предназначен для Международного комитета Красного Креста, который в дальнейшем будет заниматься его распределением.

При этом в Госпогранслужбе еще не имеют информации по поводу времени оформления груза.

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. По информации российских властей, грузовики должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

Позже стало известно, что передача груза состоится на границе Харьковской (Украина) и Белгородской областей (Россия). Однако губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил, что через границу области груз из России идти не будет.

Фото - АР