конвой, гуманитарный конвой, россия, луганскРоссийская гуманитарная колонна начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, мы готовы к ее сопровождению сотрудниками Международного комитета Красного Креста и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - говорится в заявлении.

В МИД РФ заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.

"Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП "Донецк". Однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в МИД РФ предостерегают от каких-либо попыток сорвать "сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК", и призывают украинские власти, а также власти США и ЕС, способствовать безопасной доставке груза.

По данным "РИА Новости", по состоянию на 12.00 пятая часть грузовиков из гуманитарного конвоя РФ, около 60 "КамАЗов", пересекла границу с Украиной.

По состоянию на 13.30 Госпогранслужба Украине сообщает о пересечении украинской границы 145 грузовиками с гуманитарной помощью из России. "По состояния на 13:30 около 145 грузовиков заехало на украинскую территорию", - сообщили в пресс-службе.

Груз не сопровождают представители Международного комитета Красного креста. Украинская межведомственная группа, осуществляющая погранично-таможенное оформление конвоя на российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область), успела проверить лишь 34 грузовика, после чего ее работа была заблокирована.

Украинский МИД назвал вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину незаконным, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал это прямым вторжением РФ.

Справка "SQ". Российская автоколонна с гуманитарной помощью отправилась в Украину 12 августа. По данным МИД России, 262 грузовика везут 69 комплектов электростанций, 400 тонн различных видов круп, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонн бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны "медицинского имущества" и 12 300 спальных мешков.

После того,как Москва выразила намерение поставить гуманитарную помощь на восток Украины, некоторые западные страны высказывали предположения, что под прикрытием доставки гуманитарного груза Россия планирует военное вторжение. Власти Украины изначально отказывались от гуманитарной помощи из России, однако Киеву и Москве удалось достичь договоренности.

Стороны достигли соглашения о том, что пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ.