Уникальный для Украины музей "Строители Харьковщины" открылся в Харькове. Об этом 12 ноября в ходе торжественного открытия музея сообщил журналистам генеральный директор ООО "Макрокап девелопмент Украина" (Харьков) Дмитрий Кутовой.

По его словам, музей создан с участием ветеранов строительства при поддержке строителей всех возрастов. "Музей объединяет опыт прошлого, настоящего и будущего строительства. Музей создан по инициативе ветерана Владимира Реусова, которого знают все, кто имеет отношение к строительству. Владимир Алексеевич то человек, который объединяет целые поколения строителей, он, например, был учителем моего отца. Поэтому для меня важно и приятно было участвовать в создании этого музея, как и для всех участников ассоциации "Региональное строительство", - сообщил Д.Кутовой.

Как отметил Д.Кутовой, для города открытие музея - важное событие, несмотря на относительно небольшие размеры помещения, в котором расположено учреждение. "Еще не все планы В.Реусова осуществлены, но музей уже стал жемчужиной истории города. Насколько я знаю, музей уникален для страны. Я не слышал о том, что в других городах страны есть такие музеи. Харьков всегда был первым во всем, и в том числе в создании музея своего строительного комплекса, а этот комплекс – тоже уникален для всего бывшего СССР", - отметил Д.Кутовой.

Как сообщил "SQ" председатель Фонда ветеранов строительства Харькова Владимир Реусов, материалы о строительных предприятиях города представлены на раздвижных планшетах, устроенных для экономии места, материалы расположены на стенах и на стендах. Всего собрано материалов о 100 предприятиях, работа продолжается. Материалы представлены начиная с 1943 г. до современности.

Справка "SQ". Музей расположен в одном из помещений Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры на ул.Сумской, 40. При создании музея использовались материалы из личного архива В.Реусова и архивов предприятий, организаций и институтов. По словам В.Реусова, он работает в строительной отрасли с 1952 г. Город строился при его непосредственном участии, поэтому он и предложил создать музей. При музее будет действовать выставка современных архитектурных проектов, разработанных в Харькове.