Коллектив харьковской телекомпании "АТН" обратился с письмом к В. ЯнуковичуКоллектив харьковской телекомпании "Агентство телевидения "Новости" (АТН)  направил открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг трансляции программ АТН. Об этом 13 сентября сообщили "SQ" в телекомпании.

Как говорится в письме, 22 июля провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала АТН на передатчик, расположенный на территории Харьковского областного радиотелевизионного передающего центра (ХОРТПЦ),  без объяснения причин разорвал договор. Компания "АТН" задействовала собственную радиорелейную станцию для передачи сигнала и 28 июля подала документы в областную СЭС на получение санитарного паспорта для осуществления такой деятельности. Городская СЭС не рассмотрела эти документы, а вынесла постановление о прекращении работы радиорелейной станции АТН в связи с отсутствием паспорта.

Телекомпания обратилась к двум харьковским провайдерам – харьковскому отделению "Датагруп" и "Велтон.Телеком" – с просьбой о прокладке канала связи между офисом АТН и ХОРТПЦ. "Однако после того, как провайдеры закончили все работы по прокладке каналов связи и их нужно было подключать к передатчику, на ХОРТПЦ стали возникать непонятные задержки. И.о. директора ХОРТПЦ требовал то письма, то копии договоров, то присутствия официальных лиц провайдеров и затягивал минимум на сутки подключение передатчика АТН к каналам связи "Датагруп" и "Велтон. Телеком". В течение этих суток сначала у "Датагруп", а потом и у "Велтон. Телеком" внезапно пропадали "технические возможности" по прокладке каналов связи к передатчику АТН", - отмечено в письме. "И сотрудники СЭС, и сотрудники провайдеров говорят, что поступила команда от мэра Харькова Геннадия Кернеса и губернатора Михаила Добкина не допустить выхода АТН в эфир на "7-м канале", на котором, помимо АТН, вещает телекомпания "Тонис-центр", фактическими собственниками которой являются Г.Кернес и М.Добкин",  – заявили в АТН.

"Телекомпания "АТН" была вынуждена обратиться в Центральную санэпидстанцию Министерства здравоохранения Украины для получения санитарного паспорта для возобновления работы радиорелейной станции. 1 сентября телекомпания получила санитарный паспорт, о чем уведомила главного санврача Харькова Ирину Зубкову и и.о. директора ХОРТПЦ А.Дергилева. Однако ХОРТПЦ не возобновил работу радиорелейной станции АТН, а и.о. главного санврача Харькова М.Чегринец в письме к телекомпании заявил, что не видит оснований для отмены постановления о запрете работы радиорелейной станции.

Коллектив АТН попросил президента "вмешаться в сложившуюся ситуацию, взять под особый контроль рассмотрение вышеуказанного дела, обеспечить полную, тщательную и достоверную проверку всех обстоятельств с целью привлечения всех виновных лиц к  ответственности, недопущения уничтожения местных телеканалов и ущемления свободы слова в городе Харькове".

Полный текст письма размещен на сайте АТН.

Как сообщила "SQ" представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области Татьяна Долбня, на ближайшем заседании Нацсовета (состоится 14 сентября), возможно, будет принято решение о проведении проверки "АТН" с целью разобраться в ситуации.

"Я уже говорил и повторю: у АТН фобия в отношении Кернеса и Добкина. Прикрываясь свободой слова, эта компания выполняет политический заказ, что всем известно. Хотя, кроме свободы слова, есть другие свободы, гарантированные Конституцией, - на получение объективной информации, например. Но ни в коей мере не свобода обливать грязью, что у АТН хорошо получается. Для этого, кстати, много ума не надо", - заявил Г.Кернес в ответ на просьбу "SQ" прокомментировать  обвинения, содержащиеся в открытом письме АТН.

Справка "SQ". Агентство телевидения "Новости" (АТН) основано в августе 1993 г. Новости "АТН" выходят на трех телеканалах Харькова: "А/ТВК", "Фора" и "Фаворит-новости". Авторские программы АТН – "Отражение", "В фокусе", "НЕ Секретные материалы", "АТН-Спорт Итоги", "Сinеманiя". Входит в состав медиа-активов экс-губернатора Харьковщины, лидера облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова.