Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку харьковского телеканала "АТН" (Агентство телевидения "Новости"). Такое решение совет принял 14 сентября на заседании, передала "Телекритика".

Предварительно Нацсоветом были зафиксированы нарушения ч.7 ст.27, ч.1 ст.52 и ч.1 ст.59 закона "О телевидении и радиовещании". По словам председателя Нацсовета Владимира Манжосова, эти нарушения касаются отсутствия вещания. "Компания жаловалась, что им препятствуют выходить в эфир. Проверка должна установить, АТН сами не выходят или им кто-то препятствует", - заявил В.Манжосов.

Справка "SQ". Ранее телеканал "АТН" в открытом письме коллектива к президенту Украины Виктору Януковичу обвинил городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. 22 июля провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала АТН на передатчик, расположенный на территории Харьковского областного радиотелевизионного передающего центра (ХОРТПЦ),  без объяснения причин разорвал договор.

В законе "О телевидении и радиовещании" ч.7 ст.27 обязывает лицензиата выполнять условия лицензии, а Нацсовет контролирует выполнение лицензиатами условий лицензий. По ст.52 основаниями для прекращения вещания является истечение срока действия лицензии, если срок ее действия не был продлен, или аннулирование лицензии в соответствии с требованиями настоящего закона. В ст.59 прописаны обязанности телерадиоорганизации.