ХКП "Горэлектротранс" в последние дни погасило долгов по зарплате на 10 млн.грн. Об этом 13 июля на сессии облсовета в ходе обсуждения вопроса по задолженности по зарплате предприятий области сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам, это стало возможным благодаря договоренности на государственном уровне о том, что Кабинет министров берет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направляет на погашение задолженности по зарплате.

М.Добкин подчеркнул, что руководители предприятий области должны мобилизоваться и решить вопросы погашения задолженности по зарплате, т.к. такую задачу поставил президент Украины Виктор Янукович.

По словам заместителя председателя ХОГА Игоря Шурмы, долги по зарплате на предприятиях Харьковской области составили 146 млн.грн. Он отметил, что наибольшая задолженность - на предприятиях государственной формы собственности. Вице-губернатор сообщил, что одно из наибольших предприятий-должников - ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", где долг перед сотрудниками составляет 15 млн.грн. У Харьковского государственного авиационного промышленного предприятия - задолженность в 21 млн.грн., на ГП "Завод им.Малышева" - 1,5 млн.грн. Кроме того, задолженность по зарплате есть на КП "Харьковский вагоноремонтный завод" и ОАО "Харьковский подшипниковый завод".

Справка "SQ". Львовское частное предприятие "ПЛ Лизинг" в июне заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам директора предприятия Юрия Свидзинского, задолженность за подвижной состав вместе со штрафами за просрочку выплаты составляет 47 млн.грн., а "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М. Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.