Капитан национальной сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, а также бывший футболист и тренер Олег Блохин вместе с польскими коллегами примут участие в презентации талисмана чемпионата Европы по футболу 2012 г., которая состоится в Варшаве 16 ноября. Об этом 11 ноября сообщил директор местного организационного комитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский. Как сообщило информагентство "ЛигаБизнесИнформ", по словам М.Лубкивского, после варшавской презентации талисман начнет свое путешествие по городам-хозяевам Евро-2012. С 20 по 27 ноября его смогут увидеть во Львове, Донецке, Харькове и Киеве.

Ранее спикер союза "Евро-2012 Польша" Юлиуш Глуский сообщил, что талисман будет учитывать элементы украинской и польской культур. Исключительные права на проектирование и создание талисмана получила американская компания "Warner Brothers", которая также разрабатывала талисман для Евро-2008. "Следует помнить, что талисманы, в основном, адресуются детям. Деталей не буду рассекречивать, однако скажу, что он отображает современные тенденции того, что нравится детям", - отметил Ю.Глуский.

Справка "SQ". В октябре министр спорта и туризма Польши Адам Герш заявил, что талисманами Евро-2012 станут два футболиста-близнеца - украинский и польский.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.