Пикет в поддержку конопли, который должен был пройти в Харькове 12 ноября, не состоялся из-за того, что Киевский райсовет рекомендовал провести его в другом месте. Об этом 12 ноября сообщил "SQ" председатель Харьковской областной организации экологической партии "Радуга" Андрей Санин.

Партия "Радуга" запланировала провести пикет возле памятника Ярославу Мудрому, начать его в 13.00. Представители партии подали заявку в Киевский райсовет, однако перед самым пикетом получили ответ с предложением перенести мероприятие в другое место. Одной из альтернатив был назван Молодежный парк. Организаторы решили выполнить требование местной власти и перенести акцию.

По словам А.Санина, партия "Радуга" выступает за принятие государственной программы развития использования конопли в медицине и промышленности. Участники акции подготовили по этому поводу обращение к президенту Украины Виктору Януковичу и собирают подписи под ним. "В нашем обществе установилось мнение, что конопля - это только наркотик. В результате мы угробили целую отрасль сельского хозяйства, ведь из конопли можно изготавливать бумагу, аналог пластика, ткани. Во всем мире выращивание конопли не требует специальной охраны полей и складов, у нас это необходимость. Из-за государственных ограничений выращивание конопли в промышленных целях дорожает на 30% и усложняется", - заявил А.Санин.

"Мы хотим инициировать внесение изменений в законодательстве, чтобы упростить выращивание конопли для промышленных целей. А что касается легализации марихуаны как наркотического средства, то здесь, я считаю, необходим референдум, нужны исследования социологов и врачей о том, как это отразится на обществе. Лично я сторонник того, чтобы марихуану легализовали", - заявил А.Санин.

Кроме того, представители партии хотят обратить внимание власти и общества на низкое количество голосов, которое партия набрала на местных выборах, что, по их мнению, свидетельствует о нарушениях. "Мы получали протокол с избирательного участка, где говорится, что за нас проголосовало два-три человека. В то время как на этом участке есть 10-15 наших сторонников, которые точно проголосовали за нас", - заявил А. Санин.