Праздник в честь Озерянской иконы Божьей Матери состоится 12 ноября – в день обретения святыни, события, которое произошло, по преданию, 300 лет назад. Об этом "SQ" сообщили в Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат). В честь этого праздника в Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоится Божественная литургия (начало в 9.00). После богослужения от Свято-Благовещенского кафедрального собора к Свято-Покровскому монастырю пройдет крестный ход с иконой.

Справка "SQ". Икона Божьей Матери "Озерянская" считается главной святыней Харькова и его покровительницей. Она также считается покровительницей охотников и рыбаков и почитается чудотворной. По преданию, икона была найдена в с.Озеряны (находится в 3 км от г. Мерефы Харьковской обл.) во время покоса травы. Косарь после одного из взмахов косы услышал человеческий стон и обнаружил, что на конце косы находится половина иконы, а вторая часть лежит на земле, и перед ней горит свеча. Он взял обе половинки иконы себе домой, где сложил их вместе. На следующий день он не обнаружил иконы в доме, пошел в поле и на месте явления иконы обрел ее вновь, но уже соединенной из двух частей. Из-под иконы струился ключ воды.

После крестного хода с этой иконой, который состоялся с 31 августа до 18 сентября 1926 г. по маршруту Польна, Белый Колодец, Волчанск, Графское и обратно, она исчезла. В наше время с Озерянской иконы Божьей Матери осталось два списка: один - в Свято-Благовещенском соборе Харькова, другой - в Свято-Озерянском.

18 - 26 сентября вокруг Харькова прошел крестный ход с иконой в честь 300-летия ее обретения.