Отмененный поезд "Князь Владимир" вернули на маршрут Харьков-Белгород. Дешевыми электричками можно будет доехать до Белгорода только с пересадкойЭлектропоезд повышенной комфортности "Князь Владимир" будет ходить по маршруту Харьков-Белгород (Россия) с 11 августа. Об этом сообщили "SQ" на Южной железной дороге. Отправление поезда из Харькова - в 14.59 (кроме понедельника), в Белгород поезд прибывает в 17.21 (по московскому времени). Из Белгорода поезд будет выезжать в 8.55 (по московскому времени) и прибывать в Харьков в 9.21 (по киевскому времени). Поезд следует без остановок на промежуточных станциях. Решением руководства ЮЖД поезд "Князь Владимир" был отменен 10 августа в связи с угрозой блокирования его движения митингующими против отмены других электричек.

Как отметили на ЮЖД, после переговоров с российской стороной решено с сегодняшнего дня организовать движение электричек таким образом, чтобы пассажиры, приехавшие на приграничные станции, могли ехать дальше на электричках местного перевозчика. При этом стоимость проезда в электричках формирования ЮЖД по маршруту Харьков – Наумовка (Россия) составит 5,5 грн., а в электричках российского формирования Белгород – Казачья Лопань (Украина) - 58 рублей.

В частности, пассажиры вновь назначенного пригородного электропоезда №6026 Харьков – Наумовка (ЮЖД) отправляются из Харькова в 15.26 (по киевскому времени), прибывают в Наумовку в 18.27 (по московскому времени). Там они пересаживаются на российскую электричку №6313 Наумовка – Белгород, которая отправляется из Наумовки в 18.58 и прибывает в Белгород в 19.39 (по московскому времени).

Из Наумовки обратно в Харьков эта электричка отправляется в 18.52 (по московскому времени) и прибывает в Харьков в 20.02 (по киевскому времени).

Пассажиры вновь назначенного пригородного электропоезда № 6307 (РЖД) Белгород — Казачья Лопань прибывают в Казачью Лопань в 9.26 (по киевскому времени), пересаживаются на местную электричку и отправляются в Харьков.

Обратно из Казачьей Лопани в Белгород российский электропоезд отправляется в 10.02 (по киевскому времени), забирая пассажиров, которые отправились из Харькова в 8.20 и прибыли в Казачью Лопань в 9.17 электропоездом ЮЖД № 6014 "Харьков - Казачья Лопань".

По данным инициативной группы постоянных пассажиров электричек Харьков – Белгород, их не устраивает такое решение, так как раньше по маршруту ходили три пары поездов, причем не надо было делать пересадок на станциях Казачья Лопань и Наумовка. Активисты собрали несколько десятков подписей под коллективным обращением к председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину с просьбой повлиять на ситуацию. Еще одна группа протестующих против отмены электричек направилась на прием к генеральному консулу России в Украине.

Справка "SQ". 26 июля было получено окончательное подтверждение о разрыве договора на организацию пригородного сообщения на участке Харьков – Белгород (Россия) от генерального директора ОАО "ППК "Черноземье" (Россия) Виктора Шубина. Отмена движения электричек сначала была назначена на 1 августа, позже перенесена на 10 августа.

Чтобы компенсировать отмену электричек, ЮЖД ввела с 10 августа электропоезд повышенной комфортности Харьков-Белгород (стоимость проезда в один конец – 67 грн.). Около 300 пассажиров заблокировали отправление электропоезда. ЮЖД отменило этот поезд, а также электропоезд "Князь Владимир" российского формирования.